/ 
Витамин Д3
`

Витамин Д3

Витамин Д3

Полезный витамин D открыли больше 100 лет назад – сделал это ученый из США по фамилии Макколум.

Витамин Д – что это?

Витамин Д – это уникальное вещество, которое помогает организму человека полноценно работать. Необычность его в том, что витамин Д может сам вырабатываться в организме благодаря действию солнечных лучей.

Жирорастворимые витамины (а именно таким и является витамин Д3) лучше всего усваиваются при потреблении продуктов питания, содержащих жиры, например:

  • · Творог
  • · Молоко
  • · Яйцо
  • · Рыба (тунец, сумбрия, лосось и т. д.)
  • · Грибы.

Польза витамина Д

Это вещество помогает нашему организму добывать из пищи полезные элементы – фосфор и кальций. Они нужны для укрепления костей, зубов и всего иммунитета. Маленьким детям витамин Д3 дают для профилактики рахита и устойчивости к простудам, школьники и взрослые люди принимают его, чтобы избежать проблем с зубами и деснами. Витаминные комплекс с содержанием витамина Д – отличное средство при переломах.

Дефицит витамина Д. Причины и чем опасен.

Если вещества, о котором мы говорим в этой статье, не будут поступать в организм, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Связано это с вымыванием из костной ткани кальция и фосфора. Вот какие неприятные последствия вызывает недостаток витамина Д3:

  • · Рахит
  • · Остеопороз
  • · Остеомаляция
  • · Заболевания десен
  • · Кариес.

Современные исследования последних лет предполагают, что многие онкологические, инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания могут быть связаны с нехваткой в организме витамина Д.

Профилактика дефицита витамина Д3

Родителям лучше начинать заботиться об этом еще в раннем детстве своих малышей, а еще лучше – и вовсе до их рождения. Если будущая мама будет много гулять, хорошо отдыхать, есть овощи и фрукты, мясо и молочку, то ребеночек родится здоровым и крепким. Хотя во второй половине беременности врачи рекомендуют женщинам дополнительно принимать препараты, содержащие Д3.

Для взрослых людей рекомендации те же: гулять на солнышке, дышать свежим воздухом, обогащать рацион питания молочными продуктами, фруктами и овощами, зеленью.

Анализы на дефицит витамина Д3

Исследование крови помогает узнать, хватает ли в организме витамина Д3 и нужно ли принимать содержащие его препараты. Желательно сдавать такой анализ, если вас беспокоят:

  • · Лишний вес
  • · Проблемы с желудком
  • · Боли в мышцах
  • · Быстрая утомляемость
  • · Перепады настроения.

С помощью этого исследования лабораторно определяется, сколько эргокальциферола и холекальциферола содержится в кровяной сыворотке. Результаты обычно готовы через 5 дней.  

Профилактика натуральными средствами

Самый натуральный способ восполнить уровень витамина Д3 – это употребление «правильных» продуктов. Высокое содержание этого вещества в рыбьем жире. Если каждый день принимать его по одной чайной ложке, то можно обеспечить достаточное количество витамина в организме. 

Из привычных продуктов питания высок уровень холекальциферола в жирной рыбе, в молоке, сметане и твороге, в яйцах и масле, овощах и фруктах. А еще можно заваривать травы – одуванчик, хвощ или крапиву.

БАД профилактика

Современная медицина на основании проведенных исследований рекомендует назначать прием витамина Д. Поэтому в поликлиниках врачи активно практикуют назначение этого препарата для маленьких детей, будущих мам, школьников, людей преклонного возраста.

Взрослым людям больше всего подходит витамин Д в форме холекальциферола (научное название витамина Д3). В продаже есть разные его виды в форме БАДов (капсул, растворов, таблеток, пастилок).

Как выбрать БАДы с витамином Д3

БАДЫ японского качества – отличный способ восполнить содержание этого полезного вещества. Зависит ваш выбор только от того, какая форма наиболее вам удобна. В нашем интернет магазине есть экологичные японские продукты: Сквален, Аодзиру, Микроводоросли, Фукоидан, Хлорелла, Спирулина, а также качественные препараты с содержанием витамина Д3.

Предлагаем заказать из Японии натуральные биодобавки с содержанием витамина Д3. Хорошие отзывы и быстрая доставка – еще один плюс в пользу выбора таких препаратов на нашем сайте.  

Токсичность витамина Д

Выбирая препарат для приема витамина Д3, помните о том, что применять его нужно правильно. Если допустить избыток вещества в организме, он может проявить токсичность.

Это проявляется в ухудшившемся плохом состоянии человека. Может пропасть аппетит, появляются усталость, беспокойство, нарушается сон и начинает ломить мышцы. Особенно чувствительны к препарату дети, поэтому нужно быть особенными внимательными при выборе доз.

Передозировка витамина Д3

Из-за передозировки у человека может начаться гипервитаминоз, который, в свою очередь, способен вызвать довольно серьезные патологии. Поэтому врачи советуют следить за уровнем витамина Д3 в кровяной сыворотке и время от времени сдавать анализы. Витамин D очень полезен, чтобы сохранить молодость и здоровье, но нельзя забывать о разумном подходе. А идеальный вариант – следовать рекомендациям врачей.

Мы помогаем людям улучшать здоровье и предлагаем товары из Японии (японская косметика, японские брэнды Сайкотрейд, Shiseido и другие).


Возврат к списку